Mandato 1990 (6.5.1990)

Inizio mandato: 06.05.1990
Fine mandato: 23.04.1995

Nomine

Sindaco

  • Il Sindaco Renzo Imbeni conferisce l
    Imbeni, Renzo - Sindaco, Due Torri, Partito Comunista Italiano vedi
    note
    • dal 16.7.1990 al 27.2.1993
  • Walter Vitali
    Vitali, Walter - Sindaco, Due Torri, Partito Democratico della Sinistra vedi
    • dal 27.2.1993

Vicesindaco

  • Carinci, Franco - Vicesindaco, Esterno vedi
    note
    • dal 18.11.1993
  • Franco Degli Esposti
    Degli Esposti, Franco - Vicesindaco, Garofano - Partito Socialista Italiano, vedi
    • dal 27.2.1993 al 18.11.1993

Giunta

  • Bartolini, Silvia - Assessore effettivo, Due Torri, Partito Comunista Italiano vedi
    note
    • dal 16.7.1990 al 27.2.1993
    • Deleghe: Affari istituzionali, Politiche sociali, Centro elettronico, Azienda comunale per il diritto allo studio-Acostud, Rapporti con l'Università, Progetto Donna, Progetto Giovani
  • Stefano Bonaga
    Bonaga, Stefano - Assessore effettivo, Due Torri, Indipendente vedi
    • dal 27.2.1993 al 25.1.1995
    • Deleghe: Rapporti con i cittadini e innovazione, Affari generali
  • Dalle Nogare, Roberto - Assessore, Garofano - Partito Socialista Italiano, vedi
    • dal 16.7.1990 al 27.2.1993
    • Deleghe: Sport
  • Franco Degli Esposti
    Degli Esposti, Franco - Assessore anziano, Garofano - Partito Socialista Italiano, vedi
    • dal 16.7.1990 al 27.2.1993
  • Anna Del Mugnaio
    Del Mugnaio, Anna - Assessore, Due Torri, Partito Democratico della Sinistra vedi
    • dal 27.2.1993
    • Deleghe: Politiche sociali
  • Donati, Anna - Assessore, Esterno vedi
    • dal 8.11.1993
    • Deleghe: Traffico
  • Rosanna Facchini
    Facchini, Rosanna - Assessore, Due Torri, Partito Comunista Italiano vedi
    note
    • dal 16.7.1990
    • Deleghe: Politiche scolastiche, Sport
  • Anna Fiorenza
    Fiorenza, Anna - Assessore delegato, Partito Socialista Italiano vedi
    • dal 16.7.1990 al 18.11.1993
    • Deleghe: Politiche sociali
  • Ugo Mazza
    Mazza, Ugo - Assessore, Due Torri, Partito Comunista Italiano vedi
    note
    • dal 16.7.1990
    • Deleghe: Ambiente, Verde
  • Mauro Moruzzi
    Moruzzi, Mauro - Assessore effettivo, Due Torri, Partito Comunista Italiano vedi
    note
    • dal 16.7.1990 al 18.11.1993
    • Deleghe: Sanità, Igiene
  • Parenti, Gianfranco - Assessore, Esterno vedi
    • dal 8.11.1993
    • Deleghe: Economia e lavoro
  • Marco Poli
    Poli, Marco - Assessore, Garofano - Partito Socialista Italiano, vedi
    • dal 27.2.1993
    • Deleghe: Bilancio
  • Concetto Pozzati
    Pozzati, Concetto - Assessore, Esterno vedi
    • dal 27.2.1993
    • Deleghe: Cultura
  • Raparelli, Mauro - Assessore, Garofano - Partito Socialista Italiano, vedi
    • dal 16.7.1990 al 27.2.1993
    • Deleghe: Programmazione territoriale, Urbanistica, Edilizia pubblica
  • Riccomini, Eugenio - Assessore, Due Torri, Indipendente vedi
    • dal 25.1.1995
    • Deleghe: Cultura
  • Russo, Roberto - Assessore, Esterno vedi
    • dal 8.11.1993
    • Deleghe: Ufficio casa
  • Sergio Sabattini
    Sabattini, Sergio - Assessore, Due Torri, Partito Democratico della Sinistra vedi
    • dal 27.2.1993 al 8.11.1993
    • Deleghe: Economia e lavoro
  • Sassi, Claudio - Assessore effettivo, Due Torri, Partito Comunista Italiano vedi
    • dal 16.7.1990 al 27.2.1993
    • Deleghe: Patrimonio, Manutenzione, Ufficio casa, Organizzazione e metodi
  • Angelo Scavone
    Scavone, Angelo - Assessore, Partito Socialista Democratico Italiano vedi
    • dal 16.7.1990 al 27.2.1993
    • Deleghe: Traffico, Polizia municipale
  • Sinisi, Nicola - Assessore effettivo, Garofano - Partito Socialista Italiano, vedi
    • dal 16.7.1990 al 27.2.1993
    • Deleghe: Cultura
  • Ivonne Stefanelli
    Stefanelli, Ivonne - Assessore effettivo, Garofano - Partito Socialista Italiano, vedi
    • dal 27.2.1993
    • Deleghe: Sanità
  • Luciano Vandelli
    Vandelli, Luciano - Assessore, Esterno vedi
    • dal 27.2.1993
    • Deleghe: Affari istituzionali
  • Walter Vitali
    Vitali, Walter - Assessore, Due Torri, Partito Comunista Italiano vedi
    • dal 16.7.1990 al 27.2.1993
    • Deleghe: Affari generali, Bilancio

Consiglio Comunale

  • Abagnato, Fabio - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (125.126 preferenze) vedi
    note
  • Anselmi, Gian Mario - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (125.258 preferenze) vedi
    note
  • Arnao, Giancarlo - Consigliere, Antiproibizionisti sulla droga, (5.416 preferenze) vedi
    note
    • dal 18.6.1990 al 18.6.1990
  • Bartolini, Silvia - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (126.701 preferenze) vedi
    note
  • Diego Benecchi
    Benecchi, Diego - Consigliere, Due Torri, Indipendente (125.320 preferenze) vedi
  • Berselli, Filippo - Consigliere, Fiamma, Movimento Sociale Italiano (14.207 preferenze) vedi
    • fino al 27.4.1992
  • Marcello Bignami
    Bignami, Marcello - Consigliere, Fiamma, Movimento Sociale Italiano (13.413 preferenze) vedi
    • dal 27.4.1992
  • Boghetta, Ugo - Consigliere, Falce - Martello Democrazia Proletaria, Democrazia Proletaria (6.825 preferenze) vedi
    • fino al 12.10.1992
  • Stefano Bonaga
    Bonaga, Stefano - Consigliere, Due Torri, Indipendente (125.206 preferenze) vedi
  • Boriani, Filippo - Consigliere, Sole che ride - Verdi, (13.435 preferenze) vedi
  • Omar Calabrese
    Calabrese, Omar - Consigliere, Due Torri, Indipendente (125.185 preferenze) vedi
    note
    • fino al 14.6.1993
  • Celati, Giovanni detto Gianni - Consigliere, Antiproibizionisti sulla droga, (5.463 preferenze) vedi
    note
    • fino al 18.6.1990
  • Chiarini, Mauro - Consigliere, Garofano - Partito Socialista Italiano, (45.050 preferenze) vedi
  • Corazza, Gian Carlo - Consigliere, Scudo crociato - Libertas, Democrazia Cristiana (69.700 preferenze) vedi
  • Dalle Nogare, Roberto - Consigliere, Garofano - Partito Socialista Italiano, (46.002 preferenze) vedi
    note
    • fino al 14.6.1993
  • De Angelis, Giancarlo - Consigliere, Garofano - Partito Socialista Italiano, (45.596 preferenze) vedi
  • Franco Degli Esposti
    Degli Esposti, Franco - Consigliere, Garofano - Partito Socialista Italiano, (45.578 preferenze) vedi
  • Anna Del Mugnaio
    Del Mugnaio, Anna - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (125.042 preferenze) vedi
    note
  • Ivano Dionigi
    Dionigi, Ivano - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (124.966 preferenze) vedi
    note
  • Donati, Anna - Consigliere, Sole che ride - Verdi, (13.705 preferenze) vedi
    note
    • fino al 18.2.1991
  • Rosanna Facchini
    Facchini, Rosanna - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (125.089 preferenze) vedi
    note
  • Faraca, Marisa - Consigliere, Garofano - Partito Socialista Italiano, (44.952 preferenze) vedi
    note
    • dal 14.6.1993
  • Anna Fiorenza
    Fiorenza, Anna - Consigliere, Partito Socialista Italiano (46095 preferenze) vedi
  • Carlo Flamigni
    Flamigni, Carlo - Consigliere, Foglia Edera - Partito Repubblicano Italiano, (18.600 preferenze) vedi
  • Paolo Foschini
    Foschini, Paolo - Consigliere, Scudo crociato - Libertas, Democrazia Cristiana (67.893 preferenze) vedi
  • Gian Luca Galletti
    Galletti, Gian Luca - Consigliere, Scudo crociato - Libertas, Democrazia Cristiana (67.252 preferenze) vedi
  • Gattullo, Mario - Consigliere, Due Torri, Indipendente (125.029 preferenze) vedi
    note
    • fino al 18.11.1991
  • Ghedini, Rudi - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (125.003 preferenze) vedi
    note
  • Ginzburg, Caterina - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (125.170 preferenze) vedi
    note
  • Grilli, Federico - Consigliere, Foglia Edera - Partito Repubblicano Italiano, (18.501 preferenze) vedi
  • Guerini, Umberto - Consigliere, Garofano - Partito Socialista Italiano, (44.940 preferenze) vedi
    note
    • dal 21.11.1994
  • Il Sindaco Renzo Imbeni conferisce l
    Imbeni, Renzo - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (144.291 preferenze) vedi
  • La Forgia, Antonio - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (125.577 preferenze) vedi
    note
  • Magri, Gianluigi - Consigliere, Scudo crociato - Libertas, Democrazia Cristiana (67.383 preferenze) vedi
  • Marcheselli, Paolo - Consigliere, Scudo crociato - Libertas, Democrazia Cristiana (68.386 preferenze) vedi
  • Cristina Marri
    Marri, Maria Cristina - Consigliere, Scudo crociato - Libertas, Democrazia Cristiana (67.522 preferenze) vedi
  • Martini, Giampiero - Consigliere, Scudo crociato - Libertas, Democrazia Cristiana (68.994 preferenze) vedi
  • Masi, Marco - Consigliere, Scudo crociato - Libertas, Democrazia Cristiana (68.668 preferenze) vedi
  • Matulli, Roberto - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (125.160 preferenze) vedi
    note
  • Ugo Mazza
    Mazza, Ugo - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (125.455 preferenze) vedi
    note
  • Mengoli, Paolo - Consigliere, Scudo crociato - Libertas, Democrazia Cristiana (69.364 preferenze) vedi
  • Mischiatti, Monica - Consigliere, Antiproibizionisti sulla droga, (5.393 preferenze) vedi
    note
    • dal 18.6.1990
  • Valerio Monteventi
    Monteventi, Valerio - Consigliere, Verdi - Arcobaleno, (6.194 preferenze) vedi
    note
    • dal 8.11.1993
  • Morselli, Stefano - Consigliere, Fiamma, Movimento Sociale Italiano (13.886 preferenze) vedi
    • fino al 18.6.1990
  • Mauro Moruzzi
    Moruzzi, Mauro - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (125.892 preferenze) vedi
    note
  • Osti, Massimo - Consigliere, Due Torri, Indipendente (124.963 preferenze) vedi
    note
    • dal 18.11.1991
  • Patuelli, Antonio - Consigliere, Bandiera, Partito Liberale Italiano (10.562 preferenze) vedi
  • Pirazzini, Gianvico - Consigliere, Lega Nord (7.065 preferenze) vedi
  • Pittalis, Gualtiero - Consigliere, Foglia Edera - Partito Repubblicano Italiano, (19.312 preferenze) vedi
  • Pizzirani, Ivan - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (125.547 preferenze) vedi
    note
  • Poli, Ada - Consigliere, Scudo crociato - Libertas, Democrazia Cristiana (67.544 preferenze) vedi
  • Marco Poli
    Poli, Marco - Consigliere, Garofano - Partito Socialista Italiano, (45.684 preferenze) vedi
  • Enzo Raisi
    Raisi, Enzo - Consigliere, Fiamma, Movimento Sociale Italiano (13.457 preferenze) vedi
    note
    • dal 18.6.1990
  • Rambaldi, Angelo - Consigliere, Scudo crociato - Libertas, Democrazia Cristiana (67.006 preferenze) vedi
  • Ramina, Giuseppe - Consigliere, Verdi Arcobaleno (6.661 preferenze) vedi
    note
    • fino al 25.10.1993
  • Raparelli, Mauro - Consigliere, Garofano - Partito Socialista Italiano, (46.775 preferenze) vedi
    note
    • fino al 11.11.1994
  • Riccomini, Eugenio - Consigliere, Due Torri, Indipendente (126.000 preferenze) vedi
  • Rubbini, Irene - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (124.979 preferenze) vedi
    note
  • Sergio Sabattini
    Sabattini, Sergio - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (124.949 preferenze) vedi
    note
    • dal 13.7.1992
  • Giovanni Salizzoni
    Salizzoni, Giovanni - Consigliere, Scudo crociato - Libertas, Democrazia Cristiana (67.412 preferenze) vedi
  • Sassi, Claudio - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (126.768 preferenze) vedi
    note
    • fino al 23.7.1993
  • Angelo Scavone
    Scavone, Angelo - Consigliere, Sole nascente, Partito Socialista Democratico Italiano (6.494 preferenze) vedi
  • Selva, Antonella - Consigliere, Falce - Martello Democrazia Proletaria, Democrazia Proletaria vedi
    note
    • dal 12.10.1992
  • Sinisi, Nicola - Consigliere, Garofano - Partito Socialista Italiano, (46.916 preferenze) vedi
  • Ivonne Stefanelli
    Stefanelli, Ivonne - Consigliere, Garofano - Partito Socialista Italiano, (45.681 preferenze) vedi
  • Tega, Walter - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano vedi
    note
    • dal 23.7.1993
  • Tessari, Alessandro - Consigliere, Antiproibizionisti sulla droga, (5.454 preferenze) vedi
    note
    • dal 18.6.1990 al 18.6.1990
  • Paolo Tomasi
    Tomasi, Paolo - Consigliere, Due Torri, Partito Democratico della Sinistra vedi
    • dal 14.6.1993
  • Tommasi, Gianfranco - Consigliere, Scudo crociato - Libertas, Democrazia Cristiana (67.544 preferenze) vedi
  • Torreggiani, Andrea - Consigliere, Sole che ride - Verdi, vedi
    note
    • dal 18.2.1991
  • Verardi, Manuela - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (125.495 preferenze) vedi
    note
  • Walter Vitali
    Vitali, Walter - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (125.298 preferenze) vedi
  • Zani, Secondo detto Mauro - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (125.265 preferenze) vedi
    note
    • fino al 13.7.1992
  • Zanotti, Vania - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (125.352 preferenze) vedi
    note

Risultati elezioni

voti

seggi

  Partito / Lista
Voti % Seggi Note
Antiproibizionisti sulla droga
5.294 1,65% 1
Bandiera
9.040 2,82% 1
Due Torri
124.237 38,71% 25
Edera
17.670 5,50% 3
Falce - Martello Democrazia Proletaria
6.155 1,92% 1
Fiamma
12.707 3,96% 2
Garofano - Partito Socialista Italiano
44.068 13,75% 9
Scudo crociato - Libertas
65.354 20,37% 13
Sole che ride - Verdi
13.217 4,12% 2
Sole nascente
5.824 1,82% 1
Verdi - Arcobaleno
6.118 1,91% 1
Lega Nord
6.783 2,10% 1
Partito Nazionale Pensionati
4.383 1,37%