Mandato 1980 (8.6.1980)

Inizio mandato: 08.06.1980
Fine mandato: 12.05.1985

Documenti di Mandato

Ci sono 628 delibere correlate

Nomine

Sindaco

  • Il Sindaco Renzo Imbeni conferisce l
    Imbeni, Renzo - Sindaco, Due Torri, Partito Comunista Italiano vedi
    • dal 29.4.1983
  • Saluto del Sindaco Renato Zangheri, eletto il 29 luglio 1970.
    Zangheri, Renato - Sindaco, Due Torri, Partito Comunista Italiano (33 preferenze) vedi
    note
    • dal 23.7.1980 al 29.4.1983

Giunta

  • Alberici, Aureliana - Assessore effettivo, Due Torri, Partito Comunista Italiano (33 preferenze) vedi
    note
    • dal 24.7.1980 al 28.6.1982
    • Deleghe: Istruzione
  • Ancona, Alessandro - Assessore effettivo, Due Torri, Partito Comunista Italiano (33 preferenze) vedi
    • dal 24.7.1980
    • Deleghe: Sicurezza Sociale
  • Belcastro, Antonio - Assessore effettivo, Partito Socialista Italiano (33 preferenze) vedi
    • dal 24.7.1980
    • Deleghe: Sicurezza Sociale
  • Bragaglia, Elio - Assessore effettivo, Due Torri, Partito Comunista Italiano (33 preferenze) vedi
    • dal 24.7.1980
    • Deleghe: Edilizia privata, Manutenzione, Patrimonio, Ufficio casa
  • Andrea Cammelli
    Cammelli, Andrea - Assessore effettivo, Due Torri, (33 preferenze) vedi
    • dal 24.7.1980
    • Deleghe: Istruzione superiore
  • Inaugurazione del Centro civico del Quartiere Lame, 21 dicembre 1974
    Castellucci, Federico - Assessore effettivo, Due Torri, Partito Comunista Italiano (33 preferenze) vedi
    • dal 24.7.1980
    • Deleghe: Ufficio legale, Bilancio, Affari generali
  • De Angelis, Giancarlo - Assessore effettivo, Partito Socialista Italiano (33 preferenze) vedi
    note
    • dal 24.7.1980 al 7.3.1985
    • Deleghe: Edilizia pubblica
  • Franco Degli Esposti
    Degli Esposti, Franco - Assessore supplente, Partito Socialista Italiano vedi
    note
    • dal 7.3.1985
    • Deleghe: Attività produttive
  • Germinario, Vito - Assessore supplente, Partito Socialista Italiano (33 preferenze) vedi
    • dal 24.7.1980 al 7.3.1985
    • Deleghe: Polizia municipale, Attività produttive
  • Germinario, Vito - Assessore effettivo, Partito Socialista Italiano (29 preferenze) vedi
    • dal 7.3.1985
    • Deleghe: Polizia municipale, Attività produttive
  • Gherardi, Gabriele - Vicesindaco, Partito Socialista Italiano (38 preferenze) vedi
    • dal 24.7.1980
    • Deleghe: Programmazione economica, Statistica, Centro elettronico
  • La Forgia, Antonio - Assessore effettivo, Due Torri, Partito Comunista Italiano (33 preferenze) vedi
    • dal 24.7.1980
    • Deleghe: Personale, Ristrutturazione uffici e servizi
  • Masciaga, Gabriella - Assessore supplente, Due Torri, Partito Comunista Italiano vedi
    • dal 15.11.1983
    • Deleghe: Istruzione
  • Matulli, Roberto - Assessore supplente, Due Torri, Partito Comunista Italiano (33 preferenze) vedi
    • dal 24.7.1980 al 28.6.1982
    • Deleghe: Programmazione territoriale
  • Matulli, Roberto - Assessore effettivo, Due Torri, Partito Comunista Italiano (33 preferenze) vedi
    • dal 28.6.1982
    • Deleghe: Programmazione territoriale
  • Mazzetti, Giuseppe - Assessore effettivo, Due Torri, Partito Comunista Italiano (33 preferenze) vedi
    • dal 24.7.1980
    • Deleghe: Sport, Polizia municipale, Turismo
  • Pavoni, Giancarlo - Assessore effettivo, Due Torri, Partito Comunista Italiano (33 preferenze) vedi
    • dal 24.7.1980
    • Deleghe: Economato, Tributi
  • Ridolfi, Miria - Assessore effettivo, Due Torri, Partito Comunista Italiano (33 preferenze) vedi
    • dal 24.7.1980 al 14.11.1983
    • Deleghe: Istruzione, Decentramento, Anagrafe, Elettorale
  • Soster, Sandra - Assessore supplente, Due Torri, Partito Comunista Italiano vedi
    • dal 24.7.1980 al 15.11.1983
    • Deleghe: Cultura
  • Soster, Sandra - Assessore effettivo, Due Torri, Partito Comunista Italiano vedi
    • dal 15.11.1983
    • Deleghe: Cultura
  • Walter Vitali
    Vitali, Walter - Assessore supplente, Due Torri, Partito Comunista Italiano vedi
    note
    • dal 28.6.1982
    • Deleghe: Decentramento

Consiglio Comunale

  • Alberici, Aureliana - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (160.299 preferenze) vedi
  • Alberti, Fabio - Consigliere, Democrazia Proletaria (6.048 preferenze) vedi
  • Ancona, Alessandro - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (160.299 preferenze) vedi
  • Barbieri, Silvio - Consigliere, Partito Socialista Democratico Italiano (22.315 preferenze) vedi
    • fino al 7.2.1983
  • Bartolini, Silvia - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (159.346 preferenze) vedi
  • Battaglia, Amatore - Consigliere, Partito Liberale Italiano (14.797 preferenze) vedi
  • Belcastro, Antonio - Consigliere, Partito Socialista Italiano (33.213 preferenze) vedi
  • Bendinelli, Federico - Consigliere, Democrazia Cristiana (79.847 preferenze) vedi
  • Bernardini, Mauro - Consigliere, Democrazia Cristiana (78.748 preferenze) vedi
  • Bersani, Giovanni - Consigliere, Democrazia Cristiana vedi
    note
    • fino al 16.1.1984
  • Berselli, Filippo - Consigliere, Movimento Sociale Italiano (17.865 preferenze) vedi
    • fino al 19.11.1984
  • Bignardi, Agostino - Consigliere, Partito Liberale Italiano (16.075 preferenze) vedi
    • fino al 7.6.1983
  • Bonfiglioli, Giorgio - Consigliere, Partito Repubblicano Italiano (14.181 preferenze) vedi
  • Enrico Boselli (1986)
    Boselli, Enrico - Consigliere, Partito Socialista Italiano (33.415 preferenze) vedi
  • Bragaglia, Elio - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (160.083 preferenze) vedi
  • Andrea Cammelli
    Cammelli, Andrea - Consigliere, Due Torri, (159.496 preferenze) vedi
  • Capella, Pompeo - Consigliere, Partito Liberale Italiano vedi
    note
    • dal 4.7.1983 al 22.2.1985
  • Carloni, Anna Maria - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (159.158 preferenze) vedi
    note
    • dal 23.7.1980
  • Casini, Pier Ferdinando - Consigliere, Democrazia Cristiana (81770 preferenze) vedi
    • fino al 16.1.1984
  • Inaugurazione del Centro civico del Quartiere Lame, 21 dicembre 1974
    Castellucci, Federico - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (159714 preferenze) vedi
  • Catena, Raffaele - Consigliere, Democrazia Cristiana vedi
    note
    • dal 23.5.1983
  • Cevenini, Stefano - Consigliere, Due Torri, vedi
    • dal 7.2.1983
  • Cristofori, Remo - Consigliere, Democrazia Cristiana (78.742 preferenze) vedi
  • De Angelis, Giancarlo - Consigliere, Partito Socialista Italiano (33502 preferenze) vedi
  • Franco Degli Esposti
    Degli Esposti, Franco - Consigliere, Partito Socialista Italiano (33157 preferenze) vedi
  • Favilli, Giovanni - Consigliere, Due Torri, (159279 preferenze) vedi
  • Fiorentini, Giovanni - Consigliere, Partito Socialista Democratico Italiano (23109 preferenze) vedi
  • Germinario, Vito - Consigliere, Partito Socialista Italiano (33035 preferenze) vedi
  • Gherardi, Gabriele - Consigliere, Partito Socialista Italiano (34519 preferenze) vedi
  • Giuliani, Paolo - Consigliere, Democrazia Cristiana (79495 preferenze) vedi
  • Grassi, Laura - Consigliere, Partito Repubblicano Italiano (13895 preferenze) vedi
    note
    • dal 23.7.1980
  • Gregori, Gabriele - Consigliere, Democrazia Cristiana vedi
    note
    • dal 16.1.1984
  • Grossi, Stefano - Consigliere, Due Torri, (159511 preferenze) vedi
  • Guidotti, Sergio - Consigliere, Movimento Sociale Italiano vedi
    note
    • dal 19.11.1984
  • Il Sindaco Renzo Imbeni conferisce l
    Imbeni, Renzo - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (162472 preferenze) vedi
  • La Forgia, Antonio - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (160.180 preferenze) vedi
  • Lari, Carlo - Consigliere, Due Torri, (159182 preferenze) vedi
  • Adriana Lodi, prima a sinistra con da sinistra verso destra, Anna Serra, Valentina Tereskova e Angiola Sbaiz.
    Lodi, Adriana - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (160.118 preferenze) vedi
  • Longo, Giuseppe - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (159.225 preferenze) vedi
    note
    • fino al 23.7.1980
  • Lorenzini, Enrico - Consigliere, Democrazia Cristiana (81.045 preferenze) vedi
  • Malavolti, Giuseppe - Consigliere, Partito Liberale Italiano vedi
    • dal 22.2.1985
  • Maldonado, Tomas - Consigliere, Due Torri, Indipendente (159.467 preferenze) vedi
    note
    • fino al 7.2.1983
  • Manzoli, Francesco - Consigliere, Democrazia Cristiana (82.260 preferenze) vedi
  • Marcheselli, Paolo - Consigliere, Democrazia Cristiana (79.444 preferenze) vedi
  • Masciaga, Gabriella - Consigliere, Due Torri, (159.167 preferenze) vedi
  • Matulli, Roberto - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (159.476 preferenze) vedi
  • Ugo Mazza
    Mazza, Ugo - Consigliere, Due Torri, (159.880 preferenze) vedi
  • Mazzetti, Giuseppe - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (159.610 preferenze) vedi
  • Mezzetti, Gabriele - Consigliere, Democrazia Cristiana (78.920 preferenze) vedi
  • Morselli, Stefano - Consigliere, Movimento Sociale Italiano (16.594 preferenze) vedi
  • Negrini, Maria Grazia - Consigliere, Democrazia Cristiana (78.987 preferenze) vedi
    • fino al 23.5.1983
  • Pasquale, Francesco Paolo - Consigliere, Democrazia Cristiana (78.857 preferenze) vedi
  • Pasquini, Giancarlo - Consigliere, Due Torri, (159.686 preferenze) vedi
  • Pavoni, Giancarlo - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (159.246 preferenze) vedi
  • Pieratelli, Lucia - Consigliere, Due Torri, (159.372 preferenze) vedi
  • Marco Poli
    Poli, Marco - Consigliere, Partito Socialista Democratico Italiano (22.552 preferenze) vedi
  • Pratesi, Bruno - Consigliere, Partito Socialista Democratico Italiano vedi
    note
    • dal 7.2.1983
  • Preti, Luigi - Consigliere, Partito Socialista Democratico Italiano (23773 preferenze) vedi
  • Rambaldi, Angelo - Consigliere, Democrazia Cristiana (78.755 preferenze) vedi
  • Ridolfi, Miria - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (159.420 preferenze) vedi
    • dal 23.7.1980
  • Roversi Monaco, Fabio Alberto - Consigliere, Partito Repubblicano Italiano (14.065 preferenze) vedi
    note
    • fino al 23.7.1980
  • Sassi, Claudio - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (159.410 preferenze) vedi
  • Selleri, Giancarlo - Consigliere, Democrazia Cristiana vedi
    note
    • dal 16.1.1984
  • Soster, Sandra - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (159.447 preferenze) vedi
  • Tagliani, Mauro - Consigliere, Due Torri, (159.292 preferenze) vedi
  • Tesini, Mario - Consigliere, Democrazia Cristiana (79.450 preferenze) vedi
  • Tolomelli, Araldo - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (159.598 preferenze) vedi
  • Tugnoli, Gianni - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (159.167 preferenze) vedi
  • Walter Vitali
    Vitali, Walter - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (159.593 preferenze) vedi
  • Saluto del Sindaco Renato Zangheri, eletto il 29 luglio 1970.
    Zangheri, Renato - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (172.737 preferenze) vedi

Risultati elezioni

voti

seggi

  Partito / Lista
Voti % Seggi Note
Due Torri
158.622 0,00% 29
Sole nascente
4.422 0,00%
Democrazia Cristiana
77.630 0,00% 14
Democrazia Proletaria
5.904 0,00% 1
Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale
15.769 0,00% 2
Partito Federalista
450 0,00%
Partito Liberale Italiano
13.902 0,00% 2
Partito Repubblicano Italiano
13.630 0,00% 2
Partito Socialista Democratico Italiano
21.834 0,00% 4
Partito Socialista Italiano
32.288 0,00% 6