Mandato 1951 (27.5.1951)

Inizio mandato: 27.05.1951
Fine mandato: 27.05.1956

Documenti di Mandato

Ci sono 294 delibere correlate

Nomine

Sindaco

  • Cartolina ricordo del Sindaco Giuseppe Dozza
    Dozza, Giuseppe - Sindaco, Due Torri, Partito Comunista Italiano vedi
    • dal 19.6.1951

Giunta

  • Bellettini, Athos - Assessore supplente, Due Torri, Partito Comunista Italiano (37 preferenze) vedi
    note
    • dal 19.6.1951 al 1.12.1952
    • Deleghe: Statistica
  • Beltrame, Giuseppe - Assessore effettivo, Due Torri, Partito Comunista Italiano (33 preferenze) vedi
    • dal 19.6.1951
    • Deleghe: Igiene, Assistenza e Beneficenza
  • Bentini, Sante - Assessore effettivo, Partito Socialista Italiano (34 preferenze) vedi
    note
    • dal 19.6.1951
    • Deleghe: Ufficio tecnico
  • Bergonzoni, Dino - Assessore supplente, Due Torri, Partito Comunista Italiano (30 preferenze) vedi
    • dal 19.6.1951
    • Deleghe: Economato, Polizia municipale
  • Bernardi, Giovanni [1894-1971] - Assessore effettivo, Partito Socialista Italiano (32 preferenze) vedi
    • dal 19.6.1951
    • Deleghe: Servizi demografici, Elettorale
  • Bugatti, Lanfranco - Assessore supplente, Due Torri, Partito Comunista Italiano (37 su 56 preferenze) vedi
    note
    • dal 19.6.1951 al 1.12.1952
    • Deleghe: Ufficio tecnico
  • Bugatti, Lanfranco - Assessore effettivo, Due Torri, Partito Comunista Italiano (25 preferenze) vedi
    note
    • dal 1.12.1952
    • Deleghe: Ufficio tecnico
  • Casali, Leonida - Assessore effettivo, Due Torri, Partito Comunista Italiano (32 preferenze) vedi
    • dal 19.6.1951 al 1.12.1952
    • Deleghe: Ufficio legale
  • Cenerini, Renato - Assessore effettivo, Due Torri, Partito Comunista Italiano (33 preferenze) vedi
    • dal 19.6.1951
    • Deleghe: Ragioneria
  • Fortunati, Paolo - Assessore effettivo, Due Torri, Partito Comunista Italiano (33 preferenze) vedi
    • dal 19.6.1951
    • Deleghe: Statistica, Tributi, Economato
  • Giuseppe Gabelli
    Gabelli, Giuseppe - Assessore effettivo, Due Torri, Partito Comunista Italiano (33 preferenze) vedi
    • dal 19.6.1951
    • Deleghe: Istruzione
  • Lorenzini, Umbro - Assessore supplente, Due Torri, Partito Comunista Italiano (31 preferenze) vedi
    note
    • dal 1.12.1952
    • Deleghe: Tributi, Ufficio legale
  • Samaja, Nino - Assessore anziano, Partito Socialista Italiano (37 preferenze) vedi
    • dal 19.6.1951
    • Deleghe: Igiene, Sanità
  • Tomba, Abramo - Assessore supplente, Due Torri, Partito Comunista Italiano (25 preferenze) vedi
    note
    • dal 1.12.1952
    • Deleghe: Personale

Consiglio Comunale

  • Alberti, Alberto - Consigliere, Democrazia Cristiana vedi
    • fino al 16.5.1955
  • Alvisi, Liliana - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (93.307 preferenze) vedi
  • Bacchi, Giuseppe - Consigliere, Democrazia Cristiana vedi
    • dal 14.10.1952
  • Basile, Stefano - Consigliere, Democrazia Cristiana vedi
    • dal 16.5.1955
  • Bassi, Enrico - Consigliere, Unione Socialista (26.589 preferenze) vedi
    note
    • dal 19.6.1951
  • Bellettini, Athos - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (93.268 preferenze) vedi
  • Beltrame, Giuseppe - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (93.516 preferenze) vedi
  • Bentini, Enzo - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (93.096 preferenze) vedi
    • fino al 19.6.1951
  • Bentini, Sante - Consigliere, Partito Socialista Italiano (17.614 preferenze) vedi
  • Bentivoglio, Paolo (1894-1965) - Consigliere, Partito Socialista Italiano (17.314 preferenze) vedi
  • Bergonzoni, Dino - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (93.497 preferenze) vedi
  • Bernardi, Giovanni [1894-1971] - Consigliere, Partito Socialista Italiano (17.635 preferenze) vedi
  • Bignardi, Agostino - Consigliere, Partito Liberale Italiano (14.852 preferenze) vedi
  • Bonazzi, Clodoveo - Consigliere, vedi
    • fino al 8.9.1955
  • Bonazzi, Enrico - Consigliere, Partito Comunista Italiano (99.108 preferenze) vedi
  • Bonazzi, Rino - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano vedi
    • dal 16.5.1955
  • Borghi, Roberto - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano vedi
    • dal 1.4.1955 al 17.11.1955
  • Bortolotti, Giovanni - Consigliere, Partito Repubblicano Italiano vedi
    • dal 23.2.1954
  • Bugatti, Lanfranco - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (93205 preferenze) vedi
  • Ester Capponi
    Capponi, Ester - Consigliere, Partito Comunista Italiano vedi
    • dal 3.12.1955
  • Casali, Leonida - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (93.479 preferenze) vedi
    • dal 19.6.1951
  • Casini, Tommaso - Consigliere, Democrazia Cristiana (60521 preferenze) vedi
  • Cenerini, Renato - Consigliere, Partito Comunista Italiano (94426 preferenze) vedi
  • Corrias, Renato - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (93.293 preferenze) vedi
  • Costantini, Gennaro - Consigliere, Unione Socialista (32.935 preferenze) vedi
    note
    • fino al 6.10.1955
  • Crocioni, Pietro - Consigliere, Unione Socialista (32.928 preferenze) vedi
  • D'Albergo, Ernesto - Consigliere, Democrazia Cristiana (61680 preferenze) vedi
    • fino al 28.2.1952
  • Degli Esposti Zoboli, Amedeo - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (93.144 preferenze) vedi
  • Cartolina ricordo del Sindaco Giuseppe Dozza
    Dozza, Giuseppe - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (123.432 preferenze) vedi
  • Elkan, Giovanni - Consigliere, Democrazia Cristiana (61.412 preferenze) vedi
  • Festi, Amato - Consigliere, Partito Socialista Italiano (33330 preferenze) vedi
  • Forni, Arvedo - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (93476 preferenze) vedi
  • Fortunati, Paolo - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (96336 preferenze) vedi
  • Giuseppe Gabelli
    Gabelli, Giuseppe - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (93243 preferenze) vedi
  • Gagliani, Armando - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (93410 preferenze) vedi
  • Giordani, Domenico - Consigliere, Partito Socialista Italiano vedi
    note
    • dal 16.5.1955
  • Giorgi di Vistarino, Giorgio - Consigliere, Partito Liberale Italiano (15188 preferenze) vedi
  • Gozzi, Antonio - Consigliere, Democrazia Cristiana vedi
    • dal 1.4.1955
  • Caricatura di Mario Longhena
    Longhena, Mario - Consigliere, Partito Socialista Italiano (34.340 preferenze) vedi
    • fino al 31.7.1953
  • Lorenzini, Umbro - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (93.188 preferenze) vedi
  • Malaguti, Onorato - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano vedi
  • Manzini, Pier Raimondo - Consigliere, Democrazia Cristiana (64.393 preferenze) vedi
    note
    • fino al 1.4.1955
  • Edmondo Martinuzzi
    Martinuzzi, Edmondo - Consigliere, Movimento Sociale Italiano (8857 preferenze) vedi
  • Melloni, Giorgio - Consigliere, Democrazia Cristiana (62207 preferenze) vedi
  • Montiani, Tullio - Consigliere, Unione Socialista vedi
    note
    • dal 9.11.1955 al 6.11.1960
  • Mussita, Vittorio - Consigliere, Partito Socialista Italiano (17706 preferenze) vedi
    note
    • fino al 16.5.1955
  • Nascimbeni, Giovanni - Consigliere, Due Torri, vedi
    note
    • dal 19.6.1951
  • Oggioni, Gianfilippo - Consigliere, Gigante, Indipendente (2439 preferenze) vedi
  • Olivo, Oliviero Mario - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (94851 preferenze) vedi
  • Ottani, Agostino - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (93255 preferenze) vedi
  • Ottani, Raffaele - Consigliere, Democrazia Cristiana vedi
    note
    • dal 28.2.1952 al 14.10.1952
  • Pergola, Artemio - Consigliere, Partito Socialista Italiano (34.177 preferenze) vedi
    • fino al 19.6.1951
  • Protti, Mario - Consigliere, Partito Repubblicano Italiano (5073 preferenze) vedi
    • fino al 23.2.1954
  • Pulzè, Bruno - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (93883 preferenze) vedi
  • Salizzoni, Carlo - Consigliere, Democrazia Cristiana (63586 preferenze) vedi
  • Samaja, Nino - Consigliere, Partito Socialista Italiano (19365 preferenze) vedi
  • Sassaro, Vittorio - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (93.103 preferenze) vedi
  • Savoia, Libero - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (94.036 preferenze) vedi
  • Anna Serra, seconda da sinistra, insieme ad Adriana Lodi, Valentina Tereskova e Angiola Sbaiz in occasione della visita della prima astronauta donna a Bologna l
    Serra, Anna - Consigliere, Democrazia Cristiana (60.684 preferenze) vedi
  • Stanzani, Igino - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (93.110 preferenze) vedi
  • Stefani, Dante - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (93.303 preferenze) vedi
  • Strazziari, Carlo - Consigliere, Democrazia Cristiana (60.600 preferenze) vedi
  • Taddia, Gherardo - Consigliere, Partito Socialista Italiano vedi
  • Tarozzi, Vittoria detta Vittorina - Consigliere, Partito Comunista Italiano (93.210 preferenze) vedi
  • Toffoletto, Ettore - Consigliere, Democrazia Cristiana (65473 preferenze) vedi
  • Tomba, Abramo - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (93146 preferenze) vedi
  • Trebbi, Ivonne - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (93645 preferenze) vedi
    note
    • fino al 1.4.1955
  • Trombetti, Gustavo - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (93.163 preferenze) vedi
  • Turra, Luciano - Consigliere, Partito Comunista Italiano (93410 preferenze) vedi
  • Veronesi, Penelope - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (93402 preferenze) vedi
  • Roberto Vighi
    Vighi, Roberto - Consigliere, Partito Socialista Italiano vedi
    note
    • dal 3.10.1955
  • Volpelli, Marino - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (93221 preferenze) vedi
  • Zucchini, Luigi - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (93152 preferenze) vedi
    • fino al 16.5.1955

Dati elettorali

Elettori aventi diritto: 250.984
Votanti: 234.935 (93,61%)
  • Schede bianche: 1.886
  • Schede nulle: 2.374

Risultati elezioni

voti

seggi

  Partito / Lista
Voti % Seggi Note
Due Torri
93.034 40,40% 33
Gigante
2.350 1,02% 1
Democrazia Cristiana
59.532 25,85% 10
Movimento Sociale Italiano
7.716 3,35% 1
Partito Liberale Italiano
13.837 6,01% 2
Partito Repubblicano Italiano
4.409 1,91% 1
Partito Socialista Italiano
16.982 7,37% 6
Unione Socialista
32.438 14,09% 6