Telefono e posta elettronica istituzionale

Call Center callcenter@comune.bologna.it
Corpo Polizia Municipale poliziamunicipale@pec.comune.bologna.it
IAT - Informazioni e accoglienza turistica TouristOffice@comune.bologna.it
Informagiovani informagiovani@comune.bologna.it
Polizia Municipale Borgo Panigale- Reno pmrenoborgo@comune.bologna.it
Polizia Municipale Navile pmnavile@comune.bologna.it
Polizia Municipale Porto Saragozza pmsaragozzaporto@comune.bologna.it
Polizia Municipale San Donato-San Vitale pmsvitaledonato@comune.bologna.it
Polizia Municipale Santo Stefano pmsstefano@comune.bologna.it
Polizia Municipale Savena pmsavena@comune.bologna.it
Polizia Municipale Città Storica pmcittastorica@comune.bologna.it
Protezione Civile protezionecivile@comune.bologna.it
Protocollo Generale protocollogenerale@pec.comune.bologna.it
Qualità Ambientale qualitambientale@comune.bologna.it
Servizio Metropolitano Impianti Termici (SMIT) impiantitermici@comune.bologna.it
Settore Casa politicheabitative@comune.bologna.it
politicheabitative@pec.comune.bologna.it
Settore Istruzione SettoreIstruzione@comune.bologna.it
Settore Sistema Culturale, Giovani e Università cultura@comune.bologna.it
Sportello comunale per il Lavoro sportellolavoro@comune.bologna.it
Sportello Dehors infodehors@pec.comune.bologna.it
Sportello del cittadino - Borgo Panigale URPBorgoPanigale@comune.bologna.it
Sportello del cittadino - Borgo Panigale - Centroborgo URPBorgoPanigale@comune.bologna.it
Sportello del cittadino - Navile - zona Bolognina URPNavile@comune.bologna.it
Sportello del cittadino - Navile - zona Corticella URPNavile@comune.bologna.it
Sportello del cittadino - Navile - zona Lame URPNavile@comune.bologna.it
Sportello del cittadino - Porto urpsatporto@comune.bologna.it
Sportello del cittadino - Reno URPReno@comune.bologna.it
Sportello del cittadino - San Donato URPSanDonato@comune.bologna.it
Sportello del cittadino - San Vitale URPSATSanVitale@comune.bologna.it
Sportello del cittadino - San Vitale - zona Irnerio URPSATSanVitale@comune.bologna.it
Sportello del cittadino - Santo Stefano urpsstef@comune.bologna.it
Sportello del cittadino - Saragozza - zona Costa Saragozza URPSaragozza@comune.bologna.it
Sportello del cittadino - Saragozza - zona Malpighi URPSaragozza@comune.bologna.it
Sportello del cittadino - Savena URPSavena@comune.bologna.it
Sportello Europe Direct sportelloeuropedirect@comune.bologna.it
Sportello per le Imprese sportelloimprese@comune.bologna.it
Sportello Sociale zona Borgo Panigale serviziosocialeborgopanigalereno@comune.bologna.it
Sportello Sociale zona Reno serviziosocialeborgopanigalereno@comune.bologna.it
Sportello Sociale Navile serviziosocialenavile@comune.bologna.it
Sportello Sociale Porto - Saragozza serviziosocialeportosaragozza@comune.bologna.it
Sportello Sociale San Donato - San Vitale servziosocialesandonato@comune.bologna.it
serviziosocialesanvitale@comune.bologna.it
Sportello Sociale Santo Stefano serviziosocialesantostefano@comune.bologna.it
Sportello Sociale Savena serviziosocialesavena@comune.bologna.it
Ufficio Decessi ufficiodecessi@comune.bologna.it
Ufficio Diritti degli Animali ufficiodirittianimali@comune.bologna.it
Ufficio Elettorale ufficioelettorale@comune.bologna.it
Ufficio IMU - ICI infoici@comune.bologna.it
Ufficio Matrimoni celebrazionematrimoni@comune.bologna.it
Ufficio Nascite - Cittadinanza ufficionascitecittadinanze@comune.bologna.it
Ufficio Oggetti rinvenuti ufficiooggettirinvenuti@comune.bologna.it
Unità Intermedia Sport direzionesport@comune.bologna.it
URP - Ufficio Relazioni con il Pubblico - Palazzo d'Accursio URP@comune.bologna.it
URP - Ufficio Relazioni con il Pubblico Polizia Municipale PMPubblicheRelazioni@comune.bologna.it
URP - Ufficio Relazioni con il Pubblico - Settore Entrate UrpEntrate@comune.bologna.it
Ufficio Rilascio Atti - Palazzo d'Accursio RilascioAtti@comune.bologna.it
Ufficio Tassa rifiuti TassaRifiuti@comune.bologna.it
Ufficio Verde Ufficioverdeurbano@comune.bologna.it

Ultimo aggiornamento: martedì 29 novembre 2016