Mandato 1975 (15.6.1975)

Inizio mandato: 15.06.1975
Fine mandato: 08.06.1980

Documenti di Mandato

Ci sono 645 delibere correlate

Nomine

Sindaco

  • Saluto del Sindaco Renato Zangheri, eletto il 29 luglio 1970.
    Zangheri, Renato - Sindaco, Due Torri, Partito Comunista Italiano (34 preferenze) vedi
    • dal 23.7.1975

Vicesindaco

  • Paolo Babbini, intervento in Consiglio comunale
    Babbini, Paolo - Vicesindaco, Partito Socialista Italiano (32 preferenze) vedi
    • dal 24.7.1975 al 7.2.1977
    • Deleghe: Programmazione economica, Statistica, Centro elettronico
  • Gherardi, Gabriele - Vicesindaco, Partito Socialista Italiano vedi
    note
    • dal 7.2.1977

Giunta

  • Alberici, Aureliana - Assessore supplente, Due Torri, Partito Comunista Italiano (35 preferenze) vedi
    • dal 24.7.1975
    • Deleghe: Istruzione
  • Bragaglia, Elio - Assessore effettivo, Due Torri, Partito Comunista Italiano (35 preferenze) vedi
    • dal 24.7.1975
    • Deleghe: Tributi, Polizia municipale, Attività produttive
  • Inaugurazione del Centro civico del Quartiere Lame, 21 dicembre 1974
    Castellucci, Federico - Assessore effettivo, Due Torri, Partito Comunista Italiano (35 preferenze) vedi
    • dal 24.7.1975
    • Deleghe: Decentramento e Centri civici
  • Cervellati, Pierluigi - Assessore effettivo, Due Torri, Indipendente (35 preferenze) vedi
    • dal 24.7.1975
    • Deleghe: Urbanistica
  • Colombari, Luigi - Assessore effettivo, Partito Socialista Italiano (35 preferenze) vedi
    • dal 24.7.1975
    • Deleghe: Cultura
  • Formaglini, Mauro - Assessore supplente, Partito Socialista Italiano (35 preferenze) vedi
    • dal 24.7.1975
    • Deleghe: Problemi sociali, Problemi del lavoro
  • Franceschi, Diana - Assessore effettivo, Due Torri, Partito Comunista Italiano (35 preferenze) vedi
    • dal 24.7.1975
    • Deleghe: Problemi delle donne
  • La Forgia, Antonio - Assessore supplente, Due Torri, Partito Comunista Italiano (33 preferenze) vedi
    • dal 16.12.1977
    • Deleghe: Personale
  • Longo, Giuseppe - Assessore effettivo, Due Torri, Partito Comunista Italiano vedi
    • dal 28.7.1976
    • Deleghe: Decentramento
  • Loperfido, Eustachio - Assessore effettivo, Due Torri, Partito Comunista Italiano (35 preferenze) vedi
    • dal 24.7.1975
    • Deleghe: Igiene
  • Mazzetti, Giuseppe - Assessore effettivo, Due Torri, Partito Comunista Italiano (35 preferenze) vedi
    • dal 24.7.1975
    • Deleghe: Ufficio tecnico, Manutenzione
  • Montanari, Sergio - Assessore supplente, Due Torri, Partito Comunista Italiano (35 preferenze) vedi
    • dal 24.7.1975 al 16.12.1977
    • Deleghe: Economato, Sport, Turismo
  • Omicini, Luigi - Assessore effettivo, Due Torri, Partito Comunista Italiano (35 preferenze) vedi
    • dal 24.7.1975
    • Deleghe: Ufficio tecnico
  • Venanzio Palmini
    Palmini, Venanzio - Assessore effettivo, Due Torri, Partito Comunista Italiano (35 preferenze) vedi
    • dal 24.7.1975
    • Deleghe: Anagrafe, Personale, Elettorale, Stato civile
  • Sarti, Armando - Assessore effettivo, Due Torri, Partito Comunista Italiano (35 preferenze) vedi
    • dal 24.7.1975 al 28.7.1976
    • Deleghe: Patrimonio, Ragioneria
  • Tondi, Ermanno - Assessore effettivo, Due Torri, Partito Comunista Italiano (35 preferenze) vedi
    • dal 24.7.1975
    • Deleghe: Istruzione

Consiglio Comunale

  • Alberghini, Giulio Cesare - Consigliere, Democrazia Cristiana (86.151 preferenze) vedi
  • Alberici, Aureliana - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (181.585 preferenze) vedi
  • Amelotti, Gianni - Consigliere, Partito Socialista Democratico Italiano (25.727 preferenze) vedi
    note
    • fino al 27.2.1976
  • Anceschi, Enzo - Consigliere, Democrazia Cristiana (86.210 preferenze) vedi
  • Ezio Antonioni
    Antonioni, Ezio - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (180.599 preferenze) vedi
  • Paolo Babbini, intervento in Consiglio comunale
    Babbini, Paolo - Consigliere, Partito Socialista Italiano (37.310 preferenze) vedi
    • dal 23.7.1975 al 7.2.1977
  • Bacchiocchi, Aldo - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (180.727 preferenze) vedi
  • Bacci, Sergio - Consigliere, Partito Socialista Italiano (35100 preferenze) vedi
  • Battaglia, Amatore - Consigliere, Partito Liberale Italiano (14377 preferenze) vedi
  • Bendinelli, Federico - Consigliere, Democrazia Cristiana (87.957 preferenze) vedi
  • Bernardini, Mauro - Consigliere, Democrazia Cristiana (86.685 preferenze) vedi
  • Bertocchi, Massimo - Consigliere, Democrazia Cristiana vedi
    note
    • dal 3.10.1975
  • Bettini, Mario - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (180.684 preferenze) vedi
    note
    • fino al 5.10.1977
  • Bondi, Dante - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (180101 preferenze) vedi
    note
    • fino al 17.12.1979
  • Bonetti, Maria - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (180.551 preferenze) vedi
  • Bonfiglioli, Giorgio - Consigliere, Partito Repubblicano Italiano (11.310 preferenze) vedi
  • Bragaglia, Elio - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (181.002 preferenze) vedi
  • Brillanti, Felice - Consigliere, Democrazia Cristiana (86216 preferenze) vedi
  • Calloni, Lorena - Consigliere, Democrazia Cristiana (86.164 preferenze) vedi
  • Inaugurazione del Centro civico del Quartiere Lame, 21 dicembre 1974
    Castellucci, Federico - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (180965 preferenze) vedi
  • Cervellati, Pierluigi - Consigliere, Due Torri, Indipendente (181215 preferenze) vedi
  • Coccolini, Giuseppe - Consigliere, Democrazia Cristiana (87633 preferenze) vedi
  • Coliva, Giuseppe - Consigliere, Democrazia Cristiana (88730 preferenze) vedi
  • Colombari, Luigi - Consigliere, Partito Socialista Italiano (36342 preferenze) vedi
  • Cristofori, Remo - Consigliere, Democrazia Cristiana (86111 preferenze) vedi
  • Degli Esposti, Dagoberto - Consigliere, Partito Socialista Democratico Italiano (25669 preferenze) vedi
  • Del Mugnaio, Giuseppina - Consigliere, Due Torri, (180811 preferenze) vedi
  • Fardelli, Sanzio - Consigliere, Due Torri, vedi
    note
    • dal 5.10.1977
  • Favilli, Giovanni - Consigliere, Due Torri, (180372 preferenze) vedi
  • Fiorentini, Giovanni - Consigliere, Partito Socialista Democratico Italiano (25873 preferenze) vedi
  • Fiorini, Gualtiero - Consigliere, Partito Liberale Italiano (14588 preferenze) vedi
    • fino al 29.11.1976
  • Formaglini, Mauro - Consigliere, Partito Socialista Italiano (36249 preferenze) vedi
  • Franceschi, Diana - Consigliere, Due Torri, (180619 preferenze) vedi
  • Germinario, Vito - Consigliere, Partito Socialista Italiano (35418 preferenze) vedi
  • Gherardi, Gabriele - Consigliere, Partito Socialista Italiano vedi
    • dal 7.2.1977
  • Ghezzi, Giorgio - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (180448 preferenze) vedi
  • Giuliani, Paolo - Consigliere, Democrazia Cristiana (87073 preferenze) vedi
  • Gregori, Gabriele - Consigliere, Democrazia Cristiana (86105 preferenze) vedi
    • fino al 3.10.1975
  • Grossi, Stefano - Consigliere, Due Torri, (181536 preferenze) vedi
  • Guernelli, Franco - Consigliere, Due Torri, (180490 preferenze) vedi
  • La Forgia, Antonio - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (181.079 preferenze) vedi
  • Lentini, Pietro Paolo - Consigliere, Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale vedi
    note
    • dal 23.1.1976
  • Longo, Giuseppe - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (180.455 preferenze) vedi
  • Loperfido, Eustachio - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (181.107 preferenze) vedi
  • Lorenzini, Enrico - Consigliere, Democrazia Cristiana (87.207 preferenze) vedi
  • Malavolti, Giuseppe - Consigliere, Partito Liberale Italiano vedi
    • dal 29.11.1976
  • Mariani, Franco - Consigliere, Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale (20.195 preferenze) vedi
    • fino al 23.1.1976
  • Mazzetti, Giuseppe - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (180.766 preferenze) vedi
  • Montanari, Sergio - Consigliere, Due Torri, (181046 preferenze) vedi
    • dal 23.7.1975
  • Negrini, Maria Grazia - Consigliere, Democrazia Cristiana (86.403 preferenze) vedi
  • Olivi, Mauro - Consigliere, Due Torri, (184295 preferenze) vedi
    • fino al 3.6.1977
  • Oliviero Mario Olivo
    Olivo, Oliviero Mario - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (180414 preferenze) vedi
  • Omicini, Luigi - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (180.424 preferenze) vedi
  • Venanzio Palmini
    Palmini, Venanzio - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (180.982 preferenze) vedi
  • Pasquale, Francesco Paolo - Consigliere, Democrazia Cristiana (86.292 preferenze) vedi
  • Piacenti, Gianluigi - Consigliere, Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale (20.246 preferenze) vedi
  • Lucia Pieratelli
    Pieratelli, Lucia - Consigliere, Due Torri, vedi
    note
    • dal 3.6.1977
  • Preti, Luigi - Consigliere, Partito Socialista Democratico Italiano (27177 preferenze) vedi
  • Riccomini, Eugenio - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (180.545 preferenze) vedi
  • Sabetta, Angelo - Consigliere, Partito Socialista Democratico Italiano vedi
    note
    • dal 27.2.1976
  • Gino Santi
    Santi, Gino - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (180.391 preferenze) vedi
  • Sarti, Armando - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (181.107 preferenze) vedi
    note
    • fino al 3.6.1977
  • Suzzi, Alessandro - Consigliere, Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale (20.291 preferenze) vedi
    note
    • fino al 13.2.1980
  • Tagliani, Mauro - Consigliere, Due Torri, (180.698 preferenze) vedi
  • Ettore Tarozzi (1973)
    Tarozzi, Ettore - Consigliere, Due Torri, (180655 preferenze) vedi
  • Tondi, Ermanno - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (180.893 preferenze) vedi
  • Tugnoli, Gianni - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano vedi
    note
    • dal 17.12.1979
  • Venturi, Piero - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano vedi
    note
    • dal 3.6.1977
  • Verzelli, Giorgio - Consigliere, Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale vedi
    note
    • dal 13.2.1980
  • Saluto del Sindaco Renato Zangheri, eletto il 29 luglio 1970.
    Zangheri, Renato - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (200.747 preferenze) vedi

Dati elettorali

Elettori aventi diritto: 388.235
Votanti: 375.311 (96,67%)
  • Schede bianche: 5.759
  • Schede nulle: 2.982

Risultati elezioni

voti

seggi

  Partito / Lista
Voti % Seggi Note
Due Torri
179.632 49,02% 31
Democrazia Cristiana
84.837 23,15% 14
Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale
19.065 5,20% 3
Partito Liberale Italiano
13.541 3,70% 2
Partito Repubblicano Italiano
10.579 2,89% 1
Partito Socialista Democratico Italiano
24.501 6,69% 4
Partito Socialista Italiano
34.259 9,35% 5