Mandato 1946 (24.3.1946)

Inizio mandato: 24.03.1946
Fine mandato: 27.05.1951

Documenti di Mandato

Ci sono 235 delibere correlate

Nomine

Sindaco

  • Cartolina ricordo del Sindaco Giuseppe Dozza
    Dozza, Giuseppe - Sindaco, Partito Comunista Italiano vedi
    • dal 9.4.1946

Giunta

  • Beltrame, Giuseppe - Assessore effettivo, Partito Comunista Italiano (39 preferenze) vedi
    • dal 9.4.1946
    • Deleghe: Assistenza e Beneficenza
  • Bentini, Sante - Assessore supplente, Partito Socialista Italiano (49276 preferenze) vedi
    • dal 9.4.1946
  • Bernardi, Giovanni [1894-1971] - Assessore supplente, Partito Socialista Italiano (40 preferenze) vedi
    • dal 9.4.1946
  • Betti, Paolo - Assessore effettivo, Partito Comunista Italiano vedi
    • dal 9.4.1946
    • Deleghe: Personale
  • Casali, Leonida - Assessore effettivo, Partito Comunista Italiano (23 preferenze) vedi
    • dal 27.9.1948
    • Deleghe: Ufficio legale
  • Cenerini, Renato - Assessore effettivo, Partito Comunista Italiano (39 preferenze) vedi
    • dal 9.4.1946
    • Deleghe: Ragioneria
  • Colombini, Arsilio detto Ersilio - Assessore effettivo, Partito Comunista Italiano (39 preferenze) vedi
    note
    • dal 9.4.1946 al 2.7.1946
    • Deleghe: Ufficio tecnico
  • Dall'Aglio, Antonio - Assessore effettivo, Partito Socialista Italiano (39 preferenze) vedi
    • dal 9.4.1946 al 6.4.1951
    • Deleghe: Economato
  • Donati, Giacomo - Assessore effettivo, Partito Socialista Italiano (39 preferenze) vedi
    • dal 9.4.1946 al 23.8.1948
    • Deleghe: Istruzione
  • Fortunati, Paolo - Assessore effettivo, Partito Comunista Italiano (39 preferenze) vedi
    • dal 9.4.1946
    • Deleghe: Tributi, Statistica
  • Gagliani, Armando - Assessore effettivo, Due Torri, Partito Comunista Italiano (38 preferenze) vedi
    • dal 16.10.1948
    • Deleghe: Alimentazione Razionamento
  • Giusti, Lorenzo - Assessore effettivo, Partito Socialista Italiano (39 preferenze) vedi
    • dal 9.4.1946
    • Deleghe: Polizia municipale
  • Francesco Kolletzek
    Kolletzek, Francesco - Assessore effettivo, Partito Socialista Italiano (39 preferenze) vedi
    • dal 9.4.1946
    • Deleghe: Stato civile
  • Palotta, Guido - Assessore supplente, Partito Comunista Italiano (40 preferenze) vedi
    • dal 9.4.1946 al 2.7.1946
  • Palotta, Guido - Assessore effettivo, Partito Comunista Italiano (42 preferenze) vedi
    • dal 2.7.1946
    • Deleghe: Ufficio tecnico
  • Pancaldi, Rino - Assessore effettivo, Partito Comunista Italiano (39 preferenze) vedi
    • dal 9.4.1946 al 11.10.1946
    • Deleghe: Alimentazione Razionamento
  • Peloni, Mario - Assessore effettivo, Partito Comunista Italiano (24 preferenze) vedi
    note
    • dal 11.10.1946 al 16.9.1948
    • Deleghe: Alimentazione Razionamento
  • Pergola, Artemio - Assessore anziano, Partito Socialista Italiano vedi
    • dal 9.4.1946 al 11.10.1946
    • Deleghe: Ufficio legale
  • Samaja, Nino - Assessore effettivo, Partito Socialista Italiano (54372 preferenze) vedi
    • dal 9.4.1946 al 11.10.1946
    • Deleghe: Igiene
  • Samaja, Nino - Assessore anziano, Partito Socialista Italiano (54372 preferenze) vedi
    • dal 11.10.1946
  • Taddia, Gherardo - Assessore effettivo, Partito Socialista Italiano (33.063 preferenze) vedi
    • dal 11.10.1946 al 27.9.1948
    • Deleghe: Ufficio legale
  • Tega, Renato - Assessore effettivo, Partito Socialista Italiano (24 preferenze) vedi
    • dal 27.9.1948
    • Deleghe: Istruzione
  • Turra, Luciano - Assessore supplente, Partito Comunista Italiano (42 preferenze) vedi
    • dal 2.7.1946
    • Deleghe: Ufficio tecnico

Consiglio Comunale

  • Alberti, Alberto - Consigliere, Democrazia Cristiana vedi
  • Bacchi, Ferdinando - Consigliere, Democrazia Cristiana (57.273 preferenze) vedi
  • Bacchi, Giuseppe - Consigliere, Democrazia Cristiana (57.642 preferenze) vedi
  • Balatroni, Francesco - Consigliere, Democrazia Cristiana (57412 preferenze) vedi
  • Basile, Stefano - Consigliere, Democrazia Cristiana (57.201 preferenze) vedi
  • Beltrame, Giuseppe - Consigliere, Partito Comunista Italiano (71.580 preferenze) vedi
  • Bentini, Sante - Consigliere, Partito Socialista Italiano (49.276 preferenze) vedi
  • Bernardi, Giovanni [1894-1971] - Consigliere, Partito Socialista Italiano (49.263 preferenze) vedi
  • Bertini, Giovanni - Consigliere, Democrazia Cristiana (62087 preferenze) vedi
    • fino al 8.4.1946
  • Betti, Paolo - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (71.607 preferenze) vedi
  • Bonazzi, Clodoveo - Consigliere, Partito Comunista Italiano vedi
  • Bonazzi, Enrico - Consigliere, Partito Comunista Italiano (71.431 preferenze) vedi
  • Bortolotti, Giovanni - Consigliere, Partito Repubblicano Italiano (5.754 preferenze) vedi
  • Bottonelli, Giovanni - Consigliere, Partito Comunista Italiano (71.549 preferenze) vedi
  • Cacciari, Valentino - Consigliere, Democrazia Cristiana (57.108 preferenze) vedi
  • Ester Capponi
    Capponi, Ester - Consigliere, Partito Comunista Italiano (71444 preferenze) vedi
  • Casali, Leonida - Consigliere, Partito Comunista Italiano (71494 preferenze) vedi
  • Cattoli, Domenico - Consigliere, Partito Comunista Italiano (71522 preferenze) vedi
  • Cavazza, Filippo - Consigliere, Democrazia Cristiana (58.982 preferenze) vedi
  • Cazzola, Amedeo - Consigliere, Partito Socialista Italiano (49411 preferenze) vedi
  • Cenerini, Renato - Consigliere, Partito Comunista Italiano (79.362 preferenze) vedi
  • Colombini, Arsilio detto Ersilio - Consigliere, Partito Comunista Italiano (80758 preferenze) vedi
  • Aldo Cucchi
    Cucchi, Aldo - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (71449 preferenze) vedi
    note
    • fino al 20.3.1951
  • Dall'Aglio, Antonio - Consigliere, Partito Socialista Italiano (49377 preferenze) vedi
  • Dell'Acqua, Giovanni Battista - Consigliere, Democrazia Cristiana (57261 preferenze) vedi
  • Deserti, Guido - Consigliere, Democrazia Cristiana (57.027 preferenze) vedi
    • fino al 12.12.1948
  • Donati, Giacomo - Consigliere, Partito Socialista Italiano (51.033 preferenze) vedi
    • fino al 23.8.1948
  • Cartolina ricordo del Sindaco Giuseppe Dozza
    Dozza, Giuseppe - Consigliere, Partito Comunista Italiano (88.542 preferenze) vedi
  • Elkan, Giovanni - Consigliere, Democrazia Cristiana (58.393 preferenze) vedi
  • Festi, Amato - Consigliere, Partito Socialista Italiano (49715 preferenze) vedi
  • Fortunati, Paolo - Consigliere, Partito Comunista Italiano (71766 preferenze) vedi
  • Gagliani, Armando - Consigliere, Due Torri, Partito Comunista Italiano (71428 preferenze) vedi
  • Gardini, Giovanna - Consigliere, Democrazia Cristiana (57053 preferenze) vedi
  • Giusti, Lorenzo - Consigliere, Partito Socialista Italiano (49281 preferenze) vedi
  • Plastico della tomba di Enio Gnudi, opera dello scultore Farpi Vignoli
    Gnudi, Enio - Consigliere, Partito Comunista Italiano (83049 preferenze) vedi
    • fino al 4.3.1949
  • Graffi, Dario - Consigliere, Democrazia Cristiana (57631 preferenze) vedi
  • Graziosi, Linceo - Consigliere, Partito Comunista Italiano (71424 preferenze) vedi
  • Guazzaloca, Dante - Consigliere, Partito Comunista Italiano (71440 preferenze) vedi
  • Francesco Kolletzek
    Kolletzek, Francesco - Consigliere, Partito Socialista Italiano (49282 preferenze) vedi
  • Caricatura di Mario Longhena
    Longhena, Mario - Consigliere, Partito Socialista Italiano (53.514 preferenze) vedi
  • Malaguti, Onorato - Consigliere, Partito Comunista Italiano (71.613 preferenze) vedi
  • Manzini, Pier Raimondo - Consigliere, Democrazia Cristiana (63.862 preferenze) vedi
  • Migliori, Vittorio - Consigliere, Partito Socialista Italiano (49.209 preferenze) vedi
    • fino al 27.9.1948
  • Ottani, Raffaele - Consigliere, Democrazia Cristiana (57.971 preferenze) vedi
  • Palotta, Guido - Consigliere, Partito Comunista Italiano (71.458 preferenze) vedi
  • Pancaldi, Rino - Consigliere, Partito Comunista Italiano (71429 preferenze) vedi
  • Peloni, Mario - Consigliere, Partito Comunista Italiano (71.442 preferenze) vedi
    • fino al 16.9.1948
  • Pergola, Artemio - Consigliere, Partito Socialista Italiano (52.384 preferenze) vedi
    • fino al 11.10.1946
  • Salizzoni, Carlo - Consigliere, Democrazia Cristiana (58.551 preferenze) vedi
  • Samaja, Nino - Consigliere, Partito Socialista Italiano vedi
  • Angelo Senin
    Senin, Angelo - Consigliere, Democrazia Cristiana (60.769 preferenze) vedi
  • Anna Serra, seconda da sinistra, insieme ad Adriana Lodi, Valentina Tereskova e Angiola Sbaiz in occasione della visita della prima astronauta donna a Bologna l
    Serra, Anna - Consigliere, Democrazia Cristiana (57.104 preferenze) vedi
  • Strazziari, Carlo - Consigliere, Democrazia Cristiana vedi
    note
    • dal 9.4.1946
  • Taddia, Gherardo - Consigliere, Partito Socialista Italiano (49928 preferenze) vedi
  • Tarozzi, Leonildo - Consigliere, Partito Comunista Italiano (71.949 preferenze) vedi
  • Tarozzi, Vittoria detta Vittorina - Consigliere, Partito Comunista Italiano (71.427 preferenze) vedi
  • Tega, Renato - Consigliere, Partito Socialista Italiano (50395 preferenze) vedi
  • Toffoletto, Ettore - Consigliere, Democrazia Cristiana (57776 preferenze) vedi
  • Trombetti, Gustavo - Consigliere, Partito Comunista Italiano (71.476 preferenze) vedi
  • Turra, Luciano - Consigliere, Partito Comunista Italiano (71407 preferenze) vedi
  • Francesco Zanardi
    Zanardi, Francesco - Consigliere, Partito Socialista Italiano (70.373 preferenze) vedi

Dati elettorali

Elettori aventi diritto: 222.786
Votanti: 188.970 (84,82%)
  • Schede bianche: 464
  • Schede nulle: 2.080

Risultati elezioni

voti

seggi

  Partito / Lista
Voti % Seggi Note
Democrazia Cristiana
56.543 30,33% 19
Partito Comunista Italiano
71.369 38,28% 24
Partito d'Azione
1.200 0%
Partito Liberale Italiano
2.940 1,58%
Partito Repubblicano Italiano
5.343 2,87% 1
Partito Socialista Italiano
49.031 26,30% 16