Commissione Elettorale comunale

La Commissione Elettorale comunale è composta dal Sindaco che la presiede e dai Consiglieri eletti dal Consiglio comunale.

Presidente

Virginio Merola

Membri effettivi

  1. Loretta Bittini
  2. Raffaele Persiano
  3. Francesco Sassone

Membri supplenti

  1. Umberto Bosco
  2. Nicola De Filippo
  3. Raffaella Santi

Competenze

La Commissione aggiorna periodicamente l'albo delle persone idonee alle funzioni di scrutatore di seggio elettorale. In occasione delle consultazioni elettorali o referendarie sceglie gli scrutatori da assegnare ai singoli seggi.

Dove rivolgersi


caricamento in corso...

Normativa di riferimento »

D.P.R. 20 marzo 1967, n. 223
"Testo unico delle leggi per la disciplina dell'elettorato attivo e per la tenuta e la revisione delle liste elettorali" e successive modificazioni

L. 8 marzo 1989, n. 95
“Norme per l'istituzione dell'albo e per il sorteggio delle persone idonee all'ufficio di scrutatore di seggio elettorale …” e successive modificazioni

L. 21 dicembre 2005, n. 270
"Modifiche alle norme per l'elezione della Camera dei Deputati e del Senato della Repubblica"

D.L. 3 gennaio 2006, n. 1, convertito, con modificazioni, dalla legge 27 gennaio 2006, n. 22

L. 24 dicembre 2007, n. 244
“Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato” (legge finanziaria 2008).
Art. 2 , comma 30 - Le funzioni della commissione elettorale comunale previste dal testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 20 marzo 1967, n. 223, in materia di tenuta e revisione delle liste elettorali, sono attribuite al responsabile dell’ufficio elettorale comunale.

Del. di Consiglio - P.G. n. 170807/2009 - OdG 169/2009 del 13 luglio 2009
Elezione della Commissione Elettorale Comunale (art.12 DPR 20.3.1967, n. 223)

Ultimo aggiornamento: martedì 06 settembre 2016