Il programma 2017 della nuova illuminazione pubblica

12 Gennaio 2017
Nuova illuminazione in Bolognina

Ecco strade e piazze in cui è prevista (o in corso di svolgimento) la sostituzione dell'illumiazione pubblica nel corso del 2017:

Quartiere Navile

Centralina Ippodromo
Alfieri, Arcangeli, dell'Arcoveggio, Arnaud, Barbieri, Bassanelli, Bertelli, Calzolari, Casarini, Fratelli Cervi, Cignani, di Corticella, Cristoforo Da Bologna, Jacopo Di Paolo, Erbosa, Faccini, Andrea Da Faenza,, Ferrarese, Fioravanti, Fornasini, Gandolfi, Giovannini, Giuriolo, Fratelli Gruppi, Lombardi, Longhi, Manin, Martiri di Monte Sole, Mastelletta, Mitelli, Fratelli Musi, Passarotti, Primaticcio, Guido Rossa, di Saliceto, Speri, Tosarelli, Varsari, Verità, Zaniboni.

Centralina Dozza
Centralina Aposazza, Bennizzi, Brini, Cadriano, Corazza, di Corticella, Croce Coperta, della Dozza, Faccioli, Ferrarese, Formigine, Gabussi, Don Carlo Gnocchi, del Gomito, Guarducci, Lipparini, Lugo, Manara, Monti, Parco Nord, Rimini, Stalingrado, Stendhal, Terzi, del Tuscolano.

Centralina Marco Polo
Vie: della Beverara, Bottego, Broschi Farinelli, Darwin, De Gama, Gagarin, della Grazia, Marco Polo, Marinai D'Italia, del Navile, del Pane, del Pellegrino, Usodimare, Verrazzano, Vespucci, Zanardi.

Quartiere Borgo Panigale - Reno

Centralina Galeazza
Allegretti, Bambù, Barbieri, Bottonelli, Brigata Bolero, Caduti di Casteldebole, Caraton, Casteldebole, De Nicola, Einaudi, Galeazza, Ghiare, Gregorio XIII, La Malfa, delle Querce, Rotta, Salvemini.

Centralina Cesana
della Barca, Battindarno, del Beccaccino, Bentivoglio, Bergamini, Borghese, Borselli, Brunelli, Calda, Canaletto, Capitini, Crocioni, Danti, De' Roberti, Dell'Abate, Di Vagno, Donati, della Filanda, Graziadei, Nicholas Green, Grieco, Grossi, La Pira, Lorenzetti, rotonda Malaguti, Malatesta, Marabini, Marcovigi, Michetti, Milani, Nenni, Ognibene, Pertini, Prampolini, Ramenghi, Sabatini, Saragat, Sozzi, Sturzo, Treves, Veronese, Vitale da Bologna, Wiligelmo.

Cntralina Pietra
Aretusi, Battaglia di Casteldebole, Capuana Luigi, Croce, De Balzac, De Nicola, De Santics, Dickens, Emilia Ponente, del Faggiolo, Fogazzaro, Fucini, Giacosa, Gogol, Pietra, Edgar Allan Poe, del Pontelungo, Salvemini, Togliatti, Trilussa.

Centralina Trimvirato
Agucchi, della Berletta, Birra, Bruto, Caboto, Calvi, Colli, Fratelli Dandolo, Emilia Ponente, Fabbri, del Greto, Magellano, Mantegna, Marco Antonio, Menganti, del Milliario, Ottaviano, Pepe, Angelo Pio, Ponte Romano, Santorre di Santarosa, Settembrini, Traversa, del Triumvirato.

Centralina Certosa
Beretta Rossa, della Certosa, Cividali, della Filanda, Gandhi, Lollini, Marzabotto, Nenni, Pasubio, Pertini, Piave, Saragat, Vittime Lager Nazisti, Zoni.

Quartiere San Vitale – San Donato

Centralina Gualandi
Amaseo, dell'Artigiano, Beroaldo, Borelli, Calindri, giardino Cervi, Camician, della Concordia, San Donato, Eleonora Duse, Ferrari, Galeotti, Galli, Garavaglia, Gherardi, Gionnetti, del Lavoro, John Lennon, Libia, Magazzari, Marchionni, Marini, Melato, Michelino, Mickiewicz, Modena, Moloise, Mondo, Musco, Negrelli, Nuova , Parker, Petrolini, Pezzana, Piana, Ranzani, Rasi, Reiter, della Repubblica, Ricci, Ricobboni, Ristori, Ruggeri, Salvini, Simoni, Tartini, della Torretta, Ungarelli, Vezza, della Villa, Zacconi.

Centralina Fiera
Bellettini, Don Giovanni Bosco, Caduti della via Fani, della Costituzione, Creti, Felicori, della Fiera, Fiorilli, Fregoli, Gandusio, Garavaglia, Gnudi, Lanzarini, del Lavoro, Lennon, della Liberazione, Mascherino, Moro, Novelli, Charlie Parker, Paselli, Piana, della Repubblica, Sacco, Serena, Serlio, Stalingrado, Tomba, Vestri, Zacconi, Zago.

Centralina San Donnino
Andreini, Bartoli, Benini, Beolco, Beroaldo, Bettini, della Campagna, Cappelli, del Casalone, Cuccoli, San Donnino, Emanuel, Falletti, Francoforte, Gandolfi, Goldoni, Kharkov, Macchiavelli, Melato, Mondo, Nuova, Rimesse, Ristori, Scandellara, del Terrapieno, Valparaiso, Vico, Zagabria.

Quartiere Savena

Centralina Abba
Abba, Acerbi, Alberto Mario, Alessandrini, Argonne, piazzale Atleti Azzurri D'Italia, Bandi, della Battaglia, Bezzecca, Borgatti, Carissimi, Cavazzoni, Cherubini, Cilea, Corelli, Corticelli, Da Palestrina, De Albornoz, Domokos, Filippini, della Foscherara, Frescobaldi, Ghirardini, Giardino Pirani, Giordano, Guanella, Landriscina, Longo, Benedetto Marcello, Nullo, Ponchielli, San Ruffillo, Savigno, Scarlatti, Serato, Torelli, Toscana, Tukory, Zecchi.

Centralina Fossolo
Anders, Bianco, Carpaccio, Castelmerlo, Etruria, Felsina, Fossolo, dei Gracchi, Lenin, Luccarini, Misa, del Parco, San Pier Tommaso, Pini, Populonia, Roselle, Spartaco, Spina, Tiepolo, Vetulonia.

Centralina Lenin
Alba, Allende, Bartolini, Bellaria, Bonafede, Cuneo, Dupre', Emilia Levante, Fiacchi, Fiorita, delle Fosse Ardeantine, Friuli-Venezia Giulia, Gozzoli, Guazzaloca, Lazio, Lenin, Lincoln, Lombardia, Magini, Marche, Neruda, Oretti, Partigiani del Pontevecchio, Pasquali Alidosi, del Perugino, Piemonte, Po', Pontevecchio, Savena Antico, Savona, Sicilia, Spalto, Vermena.

Centralina Lunetta Gamberini
Alberti, Brizzi, Casanova, Casanova, Cavazza, Da Messina, Dagnini, Emilia Levante, Fontanesi, Forni, Gigli, dei Lamponi, Laureti, Lercaro, Lunetta Gamberini, Mattiolo, Mazzini, dei Mirtilli, Nadi, degli Orti, Parisio, Pellizza Da Volpedo, Pontevecchio, Previati, Protti, Rainaldi, Romagnoli, Signorelli, Sigonio, Torino, Vermena.

Centralina Mazzoni
Abruzzo, Adige, Alfonsine, Area Verde Scuole-via Mazzoni/Milano), delle Armi, Arno, della Battaglia, Belluno, Boves, Brenta, Brescia, Brigata Paracadutisti Folgore, Caduti Italiani In Missione Di Pace, Cagliari, Calabria, Cavazzoni, Cavedone, Domodossola, Facchini, Feltre, Gubellini, Lanciano, Liguria, Lombardia, Longarone, Lucania, Marcello, Mazzoni, Milano, Oblach, Ortolani, Piacenza, Pietransieri, Po', Puglie, Ruffo, Sardegna, Sesto San Giovanni, Stracciari, Tevere, Torino, Udine, Valle D' Aosta, Venezia.

Quartiere Santo Stefano

Centralina Carducci
degli Angeli, Arienti, del Baraccano, dei Bersaglieri , Borgolocchi, della Braina, de' Buttieri, de' Calderini, Carducci, Cartoleria, Castellata, Castiglione, piazza di Castiglione, piazza Cavour, del Cestello, de' Chiari, Chiudare, de' Coltelli, delle Dame, San Damiano, Dante, San Domenico, Ercolani (GIORGIO), Farini, Fondazza, Garofalo, San Giovanni in Monte, Giugno Xii, San Giuliano, Giovanni Gozzadini, Guerrazzi, Santa Lucia, Maggiore, Porta Maggiore, Malgrado, Mazzini, piazza Minghetti, Monticelli, Morandi, Orfeo, dell'Oro, dell'Orto, Panzacchi, Pascoli, San Petronio Vecchio, del Piombo, de' Poeti, Posterla, Remorsella, Rialto, Rolandino, Rubbiani, Sorbelli, Porta Santo Stefano, Santo Stefano, Toffano, Vascelli, Viazzolo, Mura di Porta san Vitale.

Centralina De Amicis
Alessandrini, Barozzi, Berti Pichat, Capo Di Lucca, Porta San Donato, Filopanti, Finelli, Mura di Porta Galliera, Irnerio, Majorana, Maroncelli, Mascarella, Porta Mascarella, Masini, Medaglie D'Oro, Menotti, Don Minzoni, del Pallone, Pietramellara, Borgo si San Pietro, Filippo Re, Silvani, Todaro, VII Novembre 1944, XX Settembre, Zappoli, Zucchini.

Centralina Quartiere Saragozza

Centralina De Vigri
Bainsizza, Baracca, Battindarno, Beretta Rossa, Bergami, Bergonzoni, Bernardi, Bordoni, Caravaggio, del Cardo, Gino Cervi, Cimabue, Decumana, Egnazia, Emilia Ponente, della Ferriera, del Giacinto, del Giglio, Giorgione, della Guardia, Silvestro Lega, Lemonia, Mancini, Martinelli, Marzabotto, Montanelli, Monterumici, Don Luigi Orione, Oslavia, Piave, Ragazzi del '99, Speranza, Vecellio, della Viola.

Centralina Ravone
35° Reggimento Fanteria Pistoia, Agucchi, del Chiu', Granatieri Di Sardegna, Prati Di Caprara, Ravone, Sabena.