Paola Raffaelli

Paola Raffaelli, nata a Roma il 3 aprile 1971, residente nel quartiere Navile dal 2001.

Coniugata  con Davide dal 1992, ha due figlie.

Diplomata come Perito Aziendale e Corrispondente in lingue estere a Bologna nell'a.s. 1989/1990, ha conseguito il Diploma Accademico di Magistero in Scienze Religiose (con specializzazione pedagogico-didattica) conseguito presso  ISSR “Santi Vitale e Agricola" il 2/3/1999 con una tesi su “Cultura del consumatore: il potere di orientare il mercato”.

Dopo varie esperienze lavorative, nel 1999 inizia ad insegnare prima nella scuola dell'infanzia poi nella scuola primaria. Dal 2005 è docente di ruolo di religione cattolica.

Da sempre svolge servizio nelle diverse parrocchie di residenza, attualmente presso la Parrocchia del Sacro Cuore di Bologna.

Da molti anni coltiva la passione e l'impegno politico, candidata all'ultima tornata elettorale  per la lista civica “Insieme Bologna”, è alla sua prima esperienza politica attiva.

Istruzione e formazione:


  • Data di inizio:giugno 1990
    Diploma di perito aziendale e corrispondente in lingue estere

  • Data di inizio:marzo 1999
    Diploma accademico di Magistero in scienze religiose (con specializzazione pedagogico-didattica) conseguito presso ISSR "Santi Vitale e Agricola" di Bologna

  • Data di inizio:settembre 2004
    Superamento di pubblico concorso ordinario per esami e titoli per l'accesso al ruolo di scuola infanzia e primaria per l'insegnamento di religione cattolica indetto con D.M. del 2/2/2004

Esperienza professionale:


  • Data di inizio:ottobre 1991
    Data di fine:ottobre 1993
    Impiegata presso Edizioni Studio Domenicano Bologna

  • Data di inizio:aprile 1995
    Data di fine:luglio 1995
    Operatore UNEP

  • Data di inizio:giugno 1996
    Data di fine:dicembre 1997
    Impiegata amministrativa 6^ qualifica presso Comune di Castenaso

  • Data di inizio:febbraio 1998
    Data di fine:agosto 1998
    Impiegata amministrativa 6^ qualifica presso Comune di Castenaso

  • Data di inizio:gennaio 1999
    Data di fine:giugno 2001
    Incaricata annuale per insegnamento della religione cattolica presso I.C. Ozzano E., Castenaso e Medicina

  • Data di inizio:luglio 2001
    Data di fine:agosto 2005
    Incaricata annuale per insegnamento della religione cattolica presso I.C. Anzola E.

  • Data di inizio:settembre 2005
    Data di fine:agosto 2008
    Docente di ruolo di religione cattolica I.C. Anzola De Amicisa

  • Data di inizio:settembre 2008
    Docente di ruolo di religione cattolica presso I.C. 5 di Bologna

Incarichi elettivi:


  • Data di inizio:aprile 2017
    Consigliere del Quartiere Navile Gruppo Insieme Bologna

Beni Immobili:


  • Natura:Proprietà 100%
    Descrizione:Abitazione
    Comune:Bologna

Risultanze della dichiarazione dei redditi:


  • Reddito Imponibile:21756
    Imposta Netta:2793
    Anno Riferimento:2016

Spese per la propaganda elettorale:


  • Euro:899,60
    Anno Riferimento:2016