Luca Rizzo Nervo

Nato a Bologna nel 1978, è stato capo di gabinetto della presidente della Provincia di Bologna dal giugno 2004 al marzo 2007. Dal luglio 2007 a dicembre 2008 ha lavorato presso la vicepresidenza della Regione Emilia-Romagna. Dal 2008 a fine 2010 ha diretto la struttura speciale del gruppo Partito democratico presso l’Assemblea legislativa della Regione Emilia-Romagna.

Ha cominciato la sua esperienza politica con l’Ulivo prima e i Democratici di Prodi poi. E’ stato vicesegretario nazionale dei giovani della Margherita, poi coordinatore cittadino della Margherita di Bologna partecipando alla fase costituente del Partito democratico in città. Ha svolto il ruolo di responsabile enti locali del Partito democratico di Bologna dal 2008 al 2010. Nel giugno 2009 è stato eletto consigliere comunale per il Partito democratico.

Ha ricoperto l'incarico di assessore Sanità, Integrazione Socio-sanitaria, Sport, Coordinamento e riforma dei Quartieri, Cittadinanza attiva nel mandato amministrativo 2011 - 2016.

Profilo Facebook Luca Rizzo Nervo


Deleghe

Sanità, Welfare, Innovazione sociale e solidale, Politiche per la famiglia, Rapporti con il Consiglio Comunale. Allo stesso sono delegate le funzioni di tutore e curatore nei casi deferiti alla competenza del Sindaco. Partecipa alle sedute della Conferenza dei Presidenti dei Gruppi e delle Commissioni consiliari, per lo svolgimento delle funzioni di raccordo tra Giunta e Consiglio comunale previste dallo sttuto e dal regolamento sul funzionamento del Consiglio comunale.

Indirizzo

piazza Maggiore, 6

Telefono

051 2195481 - 2195483 - 2195482

Fax

051 7095009

E-mail

AssessoreSanitaWelfare@comune.bologna.it

Esperienza professionale:


  • Data di inizio:luglio 2007
    Data di fine:dicembre 2008
    Ha lavorato presso la vicepresidenza della Regione Emilia-Romagna

  • Data di inizio:giugno 2004
    Data di fine:marzo 2007
    Capo di gabinetto della presidente della Provincia di Bologna

Attività politica:


  • Data di inizio:novembre 2013
    Da novembre 2013 Assessore a Sanità e Integrazione Socio-Sanitaria, Sport, Coordinamento e riforma dei Quartieri, Cittadinanza attiva del Comune di Bologna.

  • Data di inizio:luglio 2012
    Da luglio 2012 fino a novembre 2013 Assessore a Sanità e Integrazione Socio-Sanitaria, Sport e Coordinamento Quartieri del Comune di Bologna. Al medesimo vengono assegnati i programmi "Coordinamento del percorso attuativo per la riforma del sistema del decentramento e dei Quartieri" e "Coordinamento attività e progetti inerenti ai servizi delegati ai Quartieri".

  • Data di inizio:maggio 2011
    E' Assessore a Sanità e Integrazione Socio-Sanitaria, Sport e Protezione Civile del Comune di Bologna

  • Data di inizio:gennaio 2011
    Data di fine:maggio 2011
    Dalle primarie alle elezioni ha coordinato la campagna elettorale del sindaco Virginio Merola

  • Data di inizio:giugno 2010
    Coordinatore dell’esecutivo del PD di Bologna

  • Data di inizio:gennaio 2008
    Data di fine:dicembre 2010
    Dal 2008 al 2010 responsabile enti locali del Partito democratico di Bologna

Risultanze della dichiarazione dei redditi:


  • Reddito Imponibile:euro 74.728
    Imposta Netta:euro 24.240
    Anno Riferimento:2012

  • Reddito Imponibile:euro 61.870
    Imposta Netta:euro 20.037
    Anno Riferimento:2011

  • Reddito Imponibile:euro 26.260
    Imposta Netta:euro 5.858
    Anno Riferimento:2010